Πέμπτη 30 Δεκεμβρίου 2010

Открытие русского православного прихода в Анталье

Архимандрит Виссарион (Комзиас): Открытие русского православного прихода в Анталье – это большой прорыв в отношениях как между Константинопольским и Московским Патриархатами, так и между Москвой и Анкарой

http://www.mospat.ru/ru/2010/12/29/news33462/

В интервью порталу «Православие и мир», размещенном в декабре 2010 года, великий иерокирикс Константинопольского Патриархата архимандрит Виссарион (Комзиас) рассказал о жизни окормляемого им русского прихода святого Алипия Столпника в Анталье.

Говоря о положения Православия в современной Турции, отец Виссарион отметил, что в последнее время в стране происходят большие перемены. «Десять лет назад мы получили возможность совершать службы в храме святителя Николая Чудотворца в Мирах Ликийских, был построен «Сад Религий», в этом году впервые после изгнания греков из Анатолии Святейший Патриарх Варфоломей отслужил литургию в Сумельском монастыре».

По мнению архимандрита Виссариона, турецкое руководство стремится к укреплению межнационального и межрелигиозного мира в стране. «Открытие русского православного прихода в Анталье на канонической территории Константинопольского Патриархата – это большой прорыв и в отношениях между Церквами-сестрами, и в отношениях между Москвой и Анкарой», – подчеркнул священнослужитель.

В 2006 году были собраны и переданы Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею более 300 подписей под обращением с просьбой открыть в Анталье русский православный храм. Данная тема обсуждалась, в частности, на встрече Патриарха Варфоломея и приснопамятного Патриарха Алексия II в Стамбуле в 2007 году. Большую роль в положительном решении вопроса сыграл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (тогда председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата). Первое богослужение для русскоязычной общины было совершено в 2009 году в православной церкви в «Саду Религий» в Белеке, а в 2010 году был открыт храм святого Алипия.

Божественная литургия в Алипиевском храме совершается регулярно (один раз в месяц) на церковнославянском языке. Каменное здание храма с треугольной крышей было сооружено в 1841 году. К нему прилегает небольшой дворик с рядом хозяйственных построек. Как это принято на Востоке, храм как бы является стеной квартала, и заходить в него надо через специальные ворота. В настоящее время в церкви идут ремонтные работы: возводят хоры, штукатурят стены.

Настоятель прихода в Анталье архимандрит Виссарион родом из Греции. В 2006 году, выполняя волю покойного отца, он отправился учиться и изучать русский язык в Санкт-Петербургскую духовную академию. «В 2009 году я вернулся и был рукоположен в священники во время литургии, которую совершили в Стамбуле 5 июля совместно Патриархи Варфоломей и Кирилл, – рассказывает он. – Как знающего русский язык меня сразу назначили настоятелем русской общины в Анталье».
По имеющимся данным, в настоящее время в Турции постоянно проживают около 200 тысяч граждан России: эмигранты, работники совместных предприятий и организаций. Самая многочисленная русскоязычная община в стране находится в Анталье. Кроме того, в период с апреля по начало ноября ежегодно сюда приезжают более двух миллионов русских туристов.
В рамках проекта возрождения древней традиции посещения русскими богомольцами святынь Малой Азии, который был согласован Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Святейшим Константинопольским Патриархом Варфоломеем в ходе официального визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в пределы Константинопольской Церкви 4 – 6 июля 2009 года, уже состоялись четыре паломнических  поездки. В паломничествах приняли участие верующие из Греции, России, Украины, Беларуси, Казахстана и ряда других стран.
Служба коммуникации ОВЦС

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου